Законно ли был отменен статус многодетной семьи, когда сын поступил в университет?

Добрый день .

У моей семьи был статус многодетной , но сыну исполнилось 19 лет и он поступил в ПГУ на дневное , бюджетное отделение . И статус многодетной семьи отменили . Законно ли это ?

, Игорь Владимирович, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Игорь Владимирович, это законно, законы у нас такие. Не мы их с Вами пишем.

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет.
2. Настоящий Федеральный закон распространяется на:
многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
многодетные семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного (на период реабилитации) пребывания ребенка — инвалида из многодетной семьи в социально — реабилитационном учреждении на условиях полного государственного обеспечения;
многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Если речь идет не о предоставлении земельного участка, то согласно Закону Пермского края от 09.09.1996 N 533-83 «О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» многодетной семьей считается следующая семья:

Статья 15. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение. Оформление, учет и выдача удостоверения производятся в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

Для случаев получения земельных участков Законом Пермского края от 01.12.2011 N 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» предусмотрен иной порядок:

Статья 1

2. В целях настоящего Закона применяются следующие понятия:

многодетная семья — граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет (при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в Вооруженных
Силах Российской Федерации);