Как можно вернуть часть денег, которые не доплатили на работе?

Добрый день. Да у меня есть вопросы, но как правильно сформулировать, чтобы Вы поняли даже не знаю... Мои вопросы связаны с моей работой и работодателем.. Я работаю водителем с 2009 в Ип....До этого я работал авто транспортном предприятии до тех пор, пока оно не распалась в 2009..В Ип с 2009 года нам оплачивают переработку. Я знаю, что она вроде запрещена, но она есть, дни нам не представляют, а те часы которые сверх получаются, они оформляют на другого предпринимателя, якобы выполнение иных работ и по очень заниженной цене здравствуйте 80руб.час,хотя на основной работе я примерно посчитал за час нам платят 165-170 руб час.. Мало того, они берут налог от основного дисплея Ип, где я устроен по трудовой и с другого Ип, в котором я вообще не работаю.. В совокупности выполненных работ у основного Ип примерно выходит 220-240-260 часов, они платят норму у основного, а остальные части ы в другое Ип.. Начисление отпуска идёт только от основного.. Льготных нет отпусков, так как якобы не положено Ип... Скажите, что можно предпринять, чтобы хоть как то вернуть те деньги что за все время работы мне не доплатили и с отпускных... Так же они последние время дают на 2путевки, одна на моё Ип где работаю, а другая на ООО в которой якобы сдаётся наш авто транспорт... Обе путёвки идут под одним номером, а фирмы разные... Извините за сумбурно ть, но как мог обьясни проблему.. Спасибо

, Олег, г. Мегион
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

К сожалению, ваша ситуация относится к почти нерешаемым, потому что по документам, наверняка, все оформлено так, как вы указали — основная работа и совместительство. То, что по совместительству оплата ниже, закону не противоречит, как говорится — на что договорились. Разве что можно «придраться» -  если выплата по совместительству меньше минимальной заработной платы в вашем регионе (естественно, с учетом пропорциональной оплаты за фактически отработанное время по табелю).

А так -то вам нужно будет в суде доказывать, что вы работаете не по совместительству, а сверхурочно на основного работодателя, что при двух путевых листах будет, на мой взгляд, практически невозможно.

Льготных нет отпусков, так как якобы не положено Ип..

Олег

это ерунда. Специальную оценку условий труда обязаны провести все работодатели, а до ее проведения предоставлять «вредникам», к которым, например, относятся водители грузовых автомобилей, отпуска в размере, установленном нормативными актами работодателя, но не менее 7 к.д.