Как составить правильное переоформление беременной сотрудницы?

Если у беременной сотрудницы изменяется функционал в работе, что нужно делать? только распоряжение? или менять трудовой договор? или хватит только доп соглашения?

, Дарья, г. Москва
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Дарья. А сотрудница уже в отпуске по беременности или еще работает?

Дарья
Клиент, г. Москва

нет, не в отпуске, я еще работаю.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если изменяются только обязанности сотрудницы (то есть конкретизируются, уменьшаются или увеличиваются действия работника, необходимые для выполнения трудовой функции), независимо от того носят ли они временный или постоянный характер, а должность остается прежней, то ни приказ, ни трудовой договор не оформляются, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если же изменяется трудовая функция,  должность, то оформляется перевод по всем правилам в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, то есть издается приказ, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.