Дадут ли отсрочку от армии, если я восстанавливаюсь после академического отпуска?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я студент 4 курса техникума. Так как я не смог получить диплом по семейным обстоятельствам, я взял академический отпуск. Мне 20 лет. 97 года. Дадут ли мне отсрочку от армии если я уже в этом году в сентябре восстанавливаюсь и в след году , ровно через год, получаю диплом.

, Сергей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дадут ли мне отсрочку от армии если я уже в этом году в сентябре восстанавливаюсь и в след году, ровно через год, получаю диплом.

Сергей

Да, в силу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, толькопри условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

1. Брали академ.

2. Отсрочка действует до тех пор, пока не окончите учебу.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (пп. «а» п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином
олько при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

С уважением,