Куда обратиться, если нет возможности отвезти решение суда по месту жительства мужа?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, подала на мужа на алименты, пришло решение суда, а муж живет в другой области приставы у нас в Тюмени решение не берут, а с маленьким ребенком далеко не уедешь, как можно поступить, чтоб не ехать в такую даль? Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Тюмень
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для возбуждения приставами исполнительного производства или исполнения исполнительного документа кредитной организацией взыскатель должен направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона N 229-ФЗ). Без него судебный пристав возбуждать исполнительное производство не станет (пп. 1 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ). Исключение составляет только случай, когда исполнительный лист направляется судом, — тогда заявление взыскателя уже не нужно (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.04.2016 N Ф09-2823/16).
В заявлении можно изложить просьбу о наложении ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства на счетах и иные активы, о применении к нему ограничительных мер, например о запрете на выезд за пределы РФ, если должником выступает гражданин. Несмотря на то что такие меры применяются только по истечении 5-дневного срока на добровольное исполнение должником требований пристава, заявить об их применении взыскатель вправе заранее (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.05.2015 по делу N А45-18113/2014).
В заявлении необходимо также указать полный перечень всех приложений с обозначением реквизитов прилагаемых документов: например, серию и номер, дату выдачи исполнительного листа, кем выдан, кто должник и взыскатель, на какую сумму, количество листов. На втором экземпляре данного заявления сотрудники канцелярии отдела судебных приставов ставят входящий штамп, и на руках у взыскателя останутся доказательства передачи полного пакета документов с исполнительным листом.
Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником: если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 1 — 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).
Определить конкретный отдел можно по данным с сайта управления ФССП России по соответствующему субъекту.
Взыскатель может направить исполнительный лист с сопроводительным заявлением в управление ФССП России по субъекту

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Согласно  ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3.Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Таким образом, заявление о возбуждении исполнительного производства Вы можете направить почтой ценным письмом с описью вложений на имя главного судебного пристава того региона, где проживает должник. Заявление составляется в свободной форме с соблюдением указаний ст. 30 закона № 229-ФЗ.

В шапке заявления в правом верхнем углу указывается наименование подразделения службы, куда направляются исполнительные документы и чуть ниже информация о заявителе (взыскателе): Ф.И.О., адрес, контактный телефон.
Далее посередине пишется наименование обращения: заявление о возбуждении исполнительного производства.
С красной строки озвучивается прошение начать исполнительное производство на основании предоставленных документов. Указываются: номер исполнительного листа, дата выдачи и наименование выдавшего его судебного органа.
Перечисляется информация о взыскателе, включая персональные данные, паспортные данные, адрес регистрации/проживания, телефон. Ниже указываются данные должника в том же комплекте, как и у взыскателя. Дополнительно нужно упомянуть все известные сведения о должнике, включая места работы, фактического проживания, нахождения имущества, источник доходов.
Уточняется предмет и размер подлежащих взысканию средств.
Указываются данные расчетного счета, куда следует перечислять взысканные средства. Важно знать, что расчетный счет должен принадлежать взыскателю, а не другому лицу. Во избежание проблем данные расчетного счета нужно проверить несколько раз, чтобы не ошибиться в цифрах.
Если место проживания и регистрации не совпадают, можно добавить просьбу высылать документы по делу по удобному адресу.
Заканчивается заявление описью прилагаемых к нему документов, подписью заявителя с расшифровкой, датой составления.