Хотят привлечь к административной ответственности по ст 7, 1 КоАП РФ

добрый день!

Росреестр хочет привлечь к адм. ответственности по ст. 7.1. КоАП. Сосед написал заявление, на участок выезжал сотрудник росреестра, делал замеры участка, в итоге оказалось что якобы мой участок пересекает границу с соседом.

причем по выписке из ЕГРН прощадь моего участка 350 кв.м., по замерам сотрудника 312 кв.м, но все равно я занимаю территорию соседа по выводам росреестра.

сосед свой участок отмежевал ранее, мой участок без межевания и сделать не могу, потому что идет наложение границ с этим соседом.

сейчас я буду обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка.

вопрос: имеет ли право Росреестр привлекать меня к административной ответственности по ст. 7.1, если мои границы не установлены межеванием?

, Яна, г. Казань
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

привлекает к административной ответственности только суд! Заявителем в данном деле случае выступает административный орган, а именно Управление Росреестра.

Согласно Федеральному Закону № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.

Так что вам необходимо срочно провести межевание. Далее на суде все можно будет оспорить

Яна
Клиент, г. Казань

дело в том, что компания, в которую обратились чтобы провести межевание, отказывается это делать, поскольку имеется пересечение смежных границ с этим участком.

Вы подскажете какие документы для суда нужно собрать в доказательство своей правоты?

заказали землеустроительный план спорного участка, дали ответ в росреестре, что данные отсутствуют.

что делать?

Вам в суде необходимо доказать существование кадастровой ошибки, провести экспертизу, получив для этого разрешение суда. Между вами возникнет земельный спор. Его разрешение может занять несколько лет, однако такая затяжка не в интересах заявителя и кадастрового инженера, они несут существенные финансовые потери.

Для того чтобы устранить пересечение и осуществить кадастровый учет, владелец второго участка вынужден изменить измеренные координаты общей границы на координаты, уже находящиеся в государственном кадастре недвижимости.

Теоретически предотвращать эту ситуацию обязана процедура согласования местоположения границ, но на практике при проведении собрания или согласования в индивидуальном порядке заинтересованные лица не способны точно определить, соответствует ли проектное положение точек границ участка их фактическому расположению.

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке (ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации). Однако не всегда целесообразно идти в суд, поскольку данная процедура отбирает не только много денег и сил, но и в отдельных случаях может затянуться на несколько лет.

Вам потребуются все документы которые есть на данный земельный участок. С собой принесите заявление об исправлении кадастровой ошибки. Оно пишется, как правило, заранее. И к этому документу требуется приложить: выписку из ЕГРН; удостоверение личности гражданина; документы, подтверждающие права собственности; выписки, которые могут подтвердить факт наличия ошибки, а также подчеркнуть новые сведения