Как будут рассчитываться декретные при увольнении и устройстве на другую работу?

Добрый день!Подскажите пожалуйста!В 2012году я вышла в декретный отпуск с первым ребенком,в 2014 году у нас родился второй ребенок,вышла из декрета в декрет,отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста трех лет заканчивается 18 октября 2017,сейчас ждем третьего ребенка.Я хочу уволиться сейчас(т.е.до 18октября)и устроиться в другое место,как будут рассчитываться декретные в этом случае?По старым данным или же по минималке?Трудоустроиться хочу в июле,зп будет думаю меньше чем на прежней работе,30 недель будет в начале декабря.

, Ринат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, все-таки не Ринат находился в отпуске по беременности и родам )))

.Я хочу уволиться сейчас(т.е.до 18октября)и устроиться в другое место

Ринат

это никак не повлияет на расчет пособий. При уходе в отпуск по беременности и родам в 2017 году в расчет должны взять ваши суммы заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2015 и 2016 годы. Так как у вас заработка не было, можете написать заявление о замене лет на «преддекретные» 2010 и 2011 или 2011 и 2012  или расчет будет из МРОТ — что вам выгоднее будет.

Отпуск по уходу у вас будет уже в 2018 году, значит в расчет пойдут 2016 и 2017 годы, и опять же, можете произвести замену лет, если это приведет к увеличению пособия.

Для замены лет и расчета пособия по новому месту работы понадобятся справки по приказу 182н с предыдущего места работы, озаботьтесь этим заранее