Какой порядок назначения досрочной пенсии педагогу?

Пррчитала ответ юриста Паншина Сергея от 1 ноября 2016 года о включении в стаж работы в должности вожатой. " Решение будет однозначным - включить". Вчера у меня был суд по этому же вопросу. Стаж вожатой с 09.08.1992 по 23.06.1995 (причем с 09.09.1992 по 23.06. 1995 ушла в отпуск по уходу за ребеноком). Иск не удовлетворен! Ни период до 1.10.1993, ни по уходу за ребенком не были включены! Как это прокомментирует юрист?

, Татьяна, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не исключено что в каждом городе своя практика на это счёт.  Период работы вожатой можно добиться в стаж, но только до 1 октября 1993 года, т.к. до этого времени действовало постановление от 17.12 1959 г., в котором указаны вожатые.  А период нахождения в отпуске по уходу за ребенком у вас не должен войти, т.к.  именно сам отпуск по уходу за ребенком должен начаться до 6 октября 1992 г., т.е. к этой дате у вас должен закончиться больничный лист по БиР (дородовый и послеродовый) и начаться сам отпуск по уходу.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Галина, не могу не поделиться решением районного суда! Цитирую:

"С учетом анализа приведенных правовых норм суд пришел к выводу, что законодательство, действовавшее до 01 октября 1993 года предусматривало зачет в специальный стаж педагогической деятельности работы в должности штатных пионервожатых. В то же время после 01 октября 1993 года пенсионное законодательство, вопреки позиции истца, не предусматривает возможности включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых, пионерских вожатых.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что период работы истца в должности старшей вожатой МБУ... с 09 марта 1992 года по 23 июня 1995 года Управлением ПФ РФ в г.... обоснованно не был включен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку указанный период имел место после 01 октября 1993г"

Данное решение напоминает юмореску М. Задорнова про два девятых вагона...Возможно, я не разбираюсь в юридических нюансах, но то, что 1992 год имеет место ДО, а не ПОСЛЕ 1993, не вызывает сомнений)))

Поэтому период до 1 октября 1993 г. можете отстаивать в вышестоящем суде.