Как можно официально обозначить обязательство по выплате кредита, оформляемого на друга?

здравствуйте. Хочу взять кредит, что бы помочь другу. Ему не одобряют, а я могу все это сделать. Он обещает платить, с меня только оформление. Можно ли оформить документ, который оградит меня от недобросовестного поступка друга, если вдруг он перестанет платить? То есть можно ли составить документ, в котором будет четко оговорено, что с меня только оформление кредита, а выплачивать обязуется он?

, Тамара, г. Подольск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваше с другом желание является незаконным, поэтому законных средств, полностью ограждающих вас от риска его неплатежей нет. Сто раз подумайте зачем ВАМ это надо. Максимум, чем можно в данном случае частично защитить ваши интересы, это составить расписку или договор займа между вами. Но помните о том, что если друг перестанет платить, то банк будет взыскивать с ВАС и уж точно не будет ждать пока вы по суду взыщите (если взыщите) долг с вашего друга. Если банк ему не одобряет кредит, значит он неблагонадежный заемщик. В любом случае, это ваши риски и риски немалые.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете взять с него расписку равную сумме кредита. Однако если он перестанет платить, то банк с претензией обратится к вам и расплачиваться придется вам.

Да, Тамара, такой вариант возможен. Однако, опять же, если ваш друг перестанет платить, то должником останетесь вы.

Тамара
Клиент, г. Подольск

а возможен такой вариант: например мы составим расписку, что этот друг должен мне, к примеру, 150 тысяч, и обязуется возвращать долг ежемесячно в N размере, но переводить средства будет не на мою карту, а на мой кредитный счет в банке?

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Тамара, добрый день. Нет, такого документа нет, вы, беря кредит для другого человека, никогда на сто процентов не сможете оградить себя от негативных последствий. Если вы всё же решились взять кредит для друга на свое имя, то максимум что вы можете сделать, это письменный договор займа, подписи в котором заверены у нотариуса. В таком случае, если насупят неблагоприятные последствия, вы сможете быстр ополучить исполнительный документ для взыскания долга через приставов.

Однако учтите, что банку, который выдаст вам кредит, неважно, для кого вы берете эти деньги, в случае невыплат, все негативные последствия ложатся на вас, включая испорченную кредитную историю, взыскание с вас суммы долга, штрафов и пени, а также общение с судебными приставами-исполнителями, включая обращение взыскания на ваше имущество.

Тамара
Клиент, г. Подольск

а возможен такой вариант: например мы составим расписку, что этот друг должен мне, к примеру, 150 тысяч, и обязуется возвращать долг ежемесячно в N размере, но переводить средства будет не на мою карту, а на мой кредитный счет в банке?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Тамара, добрый день. Вы можете подстраховаться и попросить указать банк в договоре в качестве поручителя Вашего друга — максимум что можно сделать. Лицо, подписавшее договор, принимает на себя все обязательства по кредиту и риски в случае его ненадлежащего исполнения.