Может ли заявление-анкета на выдачу кредитной карты являться основанием для взыскания займа?

Банк Тинькофф передал мой долг в 1 е коллекторское агенство! Мне не предоставили копию моего договора с банком о кредите , за моей подписью , на основании чего банк может что-то с меня требовать ! Потому что его нет в природе ! Мне выслали только мое заявление-анкету на оформление кредитной карты !

Какие мои дальнейшие действия ?

  • Договор_0007702244_файл_201006211406198706432007387_Appl
    .tif
Уточнение от клиента

Таких анкет я заполнял не одну , в разные банки !

, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Олег, доброе утро.

Вам фактически кредитная карта предоставлена банком? Вы ей пользовались? Если да, то таким образом, Вы своими действиями приняли условия договора, которые, скорее всего есть на сайте банка.Тем более, в заявке есть указание на поручение заключить договор и на  то, что Ваша заявка является акцептом на предложенные условия банка по предоставлению кредитной карты. Соответственно, если Вы пользовались денежными средствами с этой карты, то банк вправе требовать их возврата.

Если деньгами Вы не пользовались, то и взыскать с Вас никто ничего не может, т.к. у Вас с банком нет никаких договорных отношений.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор займа не существует, пока в Ваше распоряжение не будет предоставлена денежная сумма (например, будет Вами активирована кредитная карта). До этого момента никаких кредитных отношений между Вами и банком нет.