Как добиться взыскания денег по исполнительному листу, если заявление было подано 2 месяца назад?

Здравствуйте!

Как можно добиться взыскания долга по исполнительному листу, если заявление подано в ФССП более 2х месяцев назад? Судебные приставы ничего не делают.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Светлана, добрый день. Вам необходимо выяснить данные судебного пристава, который занимается взысканием по вашему исполнительному производству. Это можно сделать через официальный сайт ФССП РФ (http://fssprus.ru/iss/ip). После этого, обратитесь к этому приставу на прием, подайте заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, и выясните, какие меры к принудительному исполнению приставом были предприняты. В случае, если пристав бездействовал, то обратитесь с жалобой вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд общей юрисдикции.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ответить на ваш вопрос можно лишь подробно изучив документацию. Вы можете написать мне в личку, в рамках платной консультации я распишу ваши дальнейшие действия для повышения вероятности взыскания.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Светлана.
Точная рекомендация дана Вам выше Сергеем Т.

Считаю возможным процитировать Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий должностного лица службы судебных приставов, если не соблюдены требования к форме и содержанию жалобы, установленные ч.1 и 2 ст. 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С уважением, Юрий Анатольевич.