Какая ответственность грозит за невыплату микрозайма?

Год назад оформила микрозайм в размере 4000 рублей, ни разу его не платила, так как сразу уволилась и не работаю по сей день. Чем мне это грозит?

, Мария,
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Мария!

На сумму займа начислялись проценты за пользование денежными средствами. Кроме того, в связи с просрочкой возврата был начислен штраф (пени). Размер и того, и другого можно узнать, исходя из условий договора.

Займодавец может подать в суд после того, как началась просрочка с вашей стороны, с требованием взыскать основного долг, проценты, пени.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В случае непогашения долга по займу в срок начисляется на сумму долга, помимо процентов, неустойка. Кредитор вправе подать в суд с требованием о взыскании данных сумм с помощью судебных приставов. В ходе судебного процесса Вы вправе требовать уменьшения штрафных санкций в отношении Вас, если они несоразмерны.