Как правильно подсчитать налоговый вычет при долевой собственности?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться.В феврале 2017г. года с мужем взяли ипотеку в долевую собственность 1/2 мне и 1/2 у мужа.Когда нам нужно будет получать налоговый вычет у меня будет отработанно 10 мес. остальные два уже будут в декрете.Вопрос можно ли распределить сумму так чтобы супруг получил больше, а я свою сумму за 10 месяцев?

, Алена, г. Саратов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Налоговый вычет вы получите в 2018 году после подачи налоговой декларации. На каждого собственника доли в квартире распространяется налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей налогов(13% от суммы 2000000 рублей — налогоый вычет) (ст. 220 нк рф). То есть вы с мужем, каждый по отдельности, в начале 2018 года составляете декларацию о произведенных расходах на покупку квартиры, в данной декларации вы указываете сумму подоходного налога, официально удержанного с вас в 2017 году.  Вам эту сумму, в пределах 260000 рублей, после проверки декларации, возвратят на указанный вами счет. Если сумма к возврату будет меньше чем 260000 рублей, то оставшуюся сумму вы сможете получить в следующие годы, опять же путем подачи декларации с указанием в ней суммы удержанного с вас НДФЛ в течении прошедшего года и так пока не получите все 260000 рублей.

Налоговый вычет вы можете распределить с супругом по договоренности  в любой пропорции. По этому поводу вам надо написать зявление о распределение вычета в ИФНС, зявление подписывают оба супруга (письмо ФНС России от 18.09.13 г. № БС-4-11/16779).