В какие сроки нужно оплачивать штраф за лишение водительских прав?

Лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,5 года,штраф 30000 не оплатил,дали отсрочку,но денег не было,передали приставам,был там дело еще не возбудили,сказали возбудят и дадут пять суток на оплату,я должен буду 30000 заплатить или больше,и что будет если не успею

, Стас Поляков, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы будете должны заплатить 30000 рублей. В случае просрочки пристав накрутит дополнительно к долгу исполнительный сбор в размере 7 % от просроченной задолженности.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В вашем случае, вам грозит ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы не допустить данной ситуации, вам необходимо обратиться в мировой суд, выносивший постановление в отношении вас, с заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

На Вас наложат двукратную стоимость адм. штрафа, то есть надо будет заплатить не только 30000 руб. но и ещё дополнительно 60000 руб.

Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.