Что делать, если заемщик умер и обязаны ли родственники платить кредит?

Мой отец погиб на работе а у него был креди в альфа банке обязаны ли мы платить им

Что нужно сделать они зчанят и думают ято он жив

, Олег, д. Павловская
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если примите наследство, то да, вы будете обязаны платить кредит. Долговые обязательства не должны превышать размер полученного наследства.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Олег! Прежде всего вам необходимо обратиться в банк уведомив его о смерти заемщика и  с заявлением на приостановление начисляемых процентов по кредиту.По истечении законом установленного срока для принятия наследства вы принимаете решение о принятии либо отказе от наследства.Если кредит застрахован вы можете рассчитывать на погашения за счет страховой компании.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вы обязаны платить кредит наследодателя в рамках принятого наследства.