Каков порядок получения пенсионного вклада умершего мужа?

Если умер пенсионер, постоянно проживающий за границей, но имеющий российское гражданство, российская пенсия которого поступала на счет в сбербанк России. Как жена может получить оставшийся в сбербанке вклад (пенсия за год), если в России он не имел близких родственников, с родственниками (братом) за границей не общался и не знал о его местонахождении. Через какое время жена может получить этот вклад, только через шесть месяцев или можно по истечении года? И еще вопрос. Родственники сами должны обратиться в этом случае за своей долей наследства, если жена не имеет возможности их разыскать?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, сколько времени займет восстановление сроков? И сколько времени нотариус работает с заявлением? И еще вопрос. Может ли всем этим заниматься мое доверенное лицо? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Хочу уточнить. Получить вклад нужно через 6 месяцев после смерти владельца или через 6 месяцев после подачи заявления нотариусу? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо, но честно говоря, ничего не поняла.

1 вариант: просто подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и через 6 месяцев получить вклад.

Верно я поняла или нет? Это был Ваш первый ответ.

Причем тут смерть владельца вклада? Вы представляете психологическое состояние жены. Может она на следующий день после смерти любимого мужа бежать к нотариусу?

2 вариант: надо восстанавливать срок. Какой срок? Потом подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и теперь уже надо ждать еще месяц до вступления в наследство.

Муж умер несколько месяцев назад. Я сейчас подаю заявление нотариусу о вступлении в наследство и через 6 месяцев получаю вклад. Так или нет??? Если в соответствии с первым вариантом, то так? Спасибо заранее за разъяснение.

, Ольга, г. Москва
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Получить вклад можно через 6 месяцев, если более этого срока, то придется сроки восстанавливать. Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство можно уже сейчас, а через 6 месяцев получить вклад. Другие родственники сами должны обращаться к нотариусу.

По восстановлению срока — все зависит от суда, как быстро они рассмотрят заявление. Нотариусу подаете заявление о вступлении в наследство. В 6 месяцев приходите к нотариусу и открывается наследственное дело, после чего еще примерно еще месяц до вступления в наследство. Доверенное лицо может заниматься наследством.

Наследство открывается через 6 месяцев после смерти.