Как закрыть исполнительное производство, если имеется выписка о снятии ИП с учета в ИФНС?

судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании акта ИФНС, имеется выписка что я как индивидуальный предприниматель снять с учета в ИФНС.Что делать??

, Ирина, г. Иркутск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина!

Положения ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие основания для прекращения исполнительного производства, не содержат в качестве одного из таких оснований прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, поскольку в силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Глава 26 ГК РФ посвящена случаям прекращения обязательств.

Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство юридического лица прекращается ликвидацией. Об индивидуальных предпринимателях при этом не упомянуто в данной главе.

Таким образом, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин не освобождается от ответственности по своим обязательствам.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Имеет ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство к физ. лицу на основании лишь Акта налогового органа, разве здесь не применяется ст 48 НК РФ, что нужно судебное решени??

В случае, если задолженность по обязательным платежам возникла у Вас за налоговый период, в котором Вы были зарегистрированы в качестве ИП, то ст. 48 НК РФ не применяется, в отличие от ст. 47, в соответствии с которой налоговый орган вправе вынести и направить на исполнение в ФССП РФ соответствующее постановление.

В данном случае, нужно разбираться, по какому именно налогу и за какой налоговый период с Вас взыскивается задолженность.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением юриста, указанным выше и добавлю, что Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 39-41, 43, 47) среди оснований для приостановления, прекращения или окончания исполнительного производства не указано такое основание, как снятие с учета ИФНС.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.