С кого взыскать ущерб по ДТП, если у одной из сторон отсутствует действующий полис ОСАГО?

Попали в ДТП, виновник - противоположной сторона, оформили европротокол на месте, ГИБДД не вызывали, у нас просрочен полис ОСАГО на момент ДТП, у виновника полис действует. Страховая виновника отказывается выплачивать нам компенсацию ввиду несоблюдения порядка оформления европротокола, ссылаясь на ФЗ 40 (отсутствие у одной из сторон действующего полиса ОСАГО).

1) Правомерны ли действия страховой компании?

2) При обращении в суд на страховую компанию каковы мои шансы на "победу"?

3) Могу ли я обратиться с иском к виновнику и непосредственно с него взыскать ущерб? Правомерно ли это будет, если его ответственность застрахована?

, Ольга, г. Москва
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо подать иск в суд к 2м ответчикам — страховой компании и виновнику ДТП и требовать взыскать с них солидарно сумму страхового возмещения, расходы по оценке, расходы на юриста, если таковые будут.

Суд установит, кто должен платить — виновник, т.к. нарушил порядок оформления ДТП (у Вас не было полиса ОСАГО), либо страховая компания незаконно отказала в выплате, т.к. отсутствие у Вас действующего полиса ОСАГО фактически никак не влияло на размер ущерба. В любом случае ущерб обязан компенсировать виновник, а в его интересах уже доказать, что за него обязана платить его страховая компания.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

     К сожалению в вашем случае, необходимо было вызвать наряд ДПС и оформить дтп через них. Если в случае, когда у одной из сторон отсутствует действующий полис ОСАГО, оформление европротокола неправомерно.