Накопительное страхование жизни

Доброго времени суток, хотел бы инвестироваться в свое будущее и застраховать свою жизнь в страховой фирме с долгосрочным накоплением. Стоит ли оно этого? На какой срок страховаться выгоднее?

, Ленар, г. Казань
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Накопительные программы позволяют застраховать себя от следующих случаев: постоянная потеря трудоспособности; частичная потеря трудоспособности; заболевание, которое может повлечь смерть (рак, СПИД и др.); смерть по любой причине. Если с клиентом произошли первые три страховых случая, он обязан обратиться в страховую компанию, написав заявление и приложив подтверждающий пакет документов (медицинское заключение, бумаги, описывающие происшествие, спровоцировавшее страховой случай). В случае летального исхода застрахованного получить выплаты сможет доверенное лицо, предоставив заверенное свидетельство о смерти и медицинскую справку с указанием причины её наступления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Стоит вложить, так как не будет желания потратить деньги. Но рекомендую выбирать рейтингового страховщика

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).
2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.
3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).