Нужно ли регистрировать земельный участок перед продажей?

Добрый вечер. Через суд был официальный раздел дома. Свою часть будем продавать владельцу второй части дома. После раздела произвели регистрацию права только на свою часть дома. Земельный участок пока не регистрировали. Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать земельный участок если мы его будем продавать? Считается ли правильным если мы думаем что лучше продать, а потом уже второй владелец зарегестрирует весь земельный участок на себя? Заранее спасибо

, Анна, г. Краснодар
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, то продать его вы не сможете.

Если вы имеете право на земельный участок, то оно не прекращается с продажей части дома. т.е. собственник может продать часть дома, а землю (на которой он стоит) сдать в аренду, как пример.  Обычно покупатель не согласен на сделку купли-продажи дома без земельного участка.

Для ответа на вторую часть вопроса недостаточно сведений