Теряют ли родители права на ребенка при установлении попечительства по согласию?

Добрый день.

Теряют ли родители права на ребенка если ребенок передан под попечительство (15 лет) по согласию?

При этом родители полностью продолжают содержать ребенка, общаться и выполнять все функции (кроме совместного проживания) родителей.

Ребенок оставлен с бабушкой-попечителем, родители работают заграницей.

Согласно СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя «С момента назначения опеки родители ребенка теряют права и обязанности по отношению к нему, но они могут обжаловать абсолютно все действия или бездействия опекуна. Часто взаимоотношения опекуна и органов опеки и попечительства складываются не лучшим образом.»

Если действительно родители больше не являются законными представителями детей переданных на попечительство по согласию как можно данный пункт опротестовать?

, Ирина, г. Пермь
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Нет, не теряют они родительских прав