Можно ли подтвердить категорию, находясь в декрете?

Здравствуйте! Живу в Севастополе, работаю на "скорой". Нахожусь в декретном отпуске с конца декабря 2015г. Моя первая категория заканчивается 19 июля этого года. Задали вопрос в горздраве за какой год писать отчет, а там ответили, что когда выйду на работу, проработав год смогу написать отчет и подтвердить категорию, а до тех пор буду получать зарплату без нее. Правы ли они? Я где то читала, что подтверждать можно во время декрета.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Аттестация медработников в РК и Севастополе осуществляется в соответствии  с

ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА от 23 апреля 2013 г. N 240н
 О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ
ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ
РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

Согласно указанного приказа, аттестация является добровольной. Каких — либо ограничений при нахождении в отпуске по уходу за ребенком — не содержит.

Если Вы уверены, что сможете сдать квалификационный экзамен (другими словами, если разрешать сдать отчет за 2015 год),  то препятствий я не вижу.

С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/cons/..

Это некоммерческая версия — документы доступны только в ночное время..