Размер выплаты при соглашении сторон и при сокращении

здравствуйте! как исчисляется размер выплаты при соглашении сторон и при сокращении штата если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (вышла из 1 декретасразу во 2 декрет). одни говорят что берется чисто оклад.тк я в отпуске, другие говорят, что берется среднемесячная зп до ухода в 1 декрет.

, елена, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При увольнении по соглашению сторон выплата устанавливается текстом этого соглашения. Если же речь об увольнении по сокращению, то там применяются правила статей 139, 178 ТК РФ и Постановление Правительства РФ №922 о средней заработной плате.

ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

...

елена
Клиент, г. Челябинск

по соглашению обещают три маленьких оклада , а если по сокращению то получается мне выплатят три среднемесячных зп до ухода в декрет (общая зп была в несколько раз больше оклада).то есть мне выгодней ждать сокращение штата?