Мать уклоняется от уплаты алиментов на детей

здравствуйте уважаемые юристы! Прошу подсказать как поступить в такой ситуации:мать двоих детей лишена род прав и дети живут с отцом. Бросив детей она скрывалась 2 года. алиментов накапало почти 200 000руб. появившись она выплачивала по 2 тыс руб в течении трех месяцев. затем родила и вот после рождения ребенка не платит, пристава говорят что она освобождена от алиментов на 3 года так как у нее грудной ребенок. у отца ее первенцев мальчику нет трех лет тоже. в общем мать уклоняется и не платит а пристава ничем якобы помочь не могут. Как поступить? и правда ли что она может не платить этот период времени?

, Юлия, г. Богородицк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Она обязана поддерживать детей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних

Вам следует зайти на беседу к старшему приставу, если подчиненные не исполняют обязаннлсти

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Прочтите.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 14] [Статья 89]

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.