Как заставить работодателя издать приказ на отпуск до 3 лет?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Написала работодателю заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В ответ пришел на подпись приказ с формулировкой об "отпуске по уходу за ребенком", но по сроку получается до 1,5 лет. Но я просила сразу до 3 лет, зная о непорядочности работодателя по предыдущему отпуску, когда якобы мое заявление до 3 лет затерялось, в связи с чем меня вынуждали уволиться по собственному желанию, на что я не пошла, но пришлось писать еще одно заявление - с 1,5 до 3 лет. Хочется всяких уловок избежать. Как мне поступить? Может написать им заявление с просьбой переделать приказ до 3 лет и прислать мне на ознакомление? Вправе ли так был поступать работодатель? Чем эта ситуация для меня чревата? Насколько я понимаю, подпиши я этот приказ, через 1,5 года они будут от меня требовать новое заявление или автоматически издадут другой приказ до 3 лет? Уволить меня при любом раскладе до 3 лет не имеют права? Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вручите ему вновь заявление, а на копии документа потребуйте расписаться в получении. Можете почтой отправить — ценным письмом с описью вложений. И в описи и укажите соответствующее название документа.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

таков порядок кадрового производства, сначала пишется заявление на отпуск до трех лет, а потом за месяц до истечения 1,5 лет пишется до 3 лет