Каковы условия выхода супругов из состава ООО?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

В ООО 4 учредителя. Мы вдвоём с супругом выходим из этого общества, нужно ли нам делать согласие у нотариуса что я и он не против выхода?

, Вера, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный вопрос лучше задать в справочную службу Вашей налоговой по регистрации юр. лиц.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Выход участника из общества приравнивается к сделке, направленной на прекращение прав участия в этом обществе, а заявление о выходе участника из общества требует нотариального удостоверения.В соответствии со ст. 53 Основ законодательства о нотариате, нотариус удостоверяет сделки, для которых  установлена обязательная нотариальная форма.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. То есть без нот. согласия, сделка по выходу из общества не будет проведена нотариусом.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да согласие у нотариуса делать нужно!

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, просто как-то не логично. Мы же выходим вдвоём и супруг и я, соответственно мы оба согласны.

Таков порядок! Согласие вам можно сделать там же у нотариуса где и будете заверять заявление о выходе