Выплата стимулирующей при переводе в другую школу

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Сейчас я написала заявление о том, что с 1 июля по 25 августа ухожу в отпуск с последующим увольнением(с переводом в другую школу). Полагается ли мне выплата стимулирующей, заработанной в этой школе?

, Валентина, г. Владикавказ
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Валентина.

Полагается ли мне выплата стимулирующей, заработанной в этой школе?

Валентина

Стимулирующие выплаты по ст. 135 ТК РФ входят в систему оплаты труда, установленную в школе. Порядок их выплаты может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании, ПВТР и т.д.).
Если данная выплата обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее при получении выплат при увольнении. Если же она на усмотрение руководителя образовательного учреждения, то смысла бороться нет.

Валентина
Клиент, г. Владикавказ

А если нет трудового договора на руках,как узнать?

А если нет трудового договора на руках, как узнать?

Валентина

Потребуйте у работодателя заверенную копию трудового договора. Он обязан ее представить по Вашему требованию.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Валентина.

Согласно статье 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вместе с тем выплата премий может быть связана с наступлением календарных сроков, достижением определенных показателей или отработкой работником необходимого периода времени.

Таким образом, премия может быть начислена и выплачена работнику не в день увольнения, а позже.

Порядок оплаты труда педагогических работников в г. Владикавказ  регулируется

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 30 августа 2016 г. N 1266 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВЛАДИКАВКАЗА (и на основании этого документа разработано Положение об оплате труда в Вашей образовательной организации, которое не может ухудшать установленные положения).

В соответствии с п. 9 Положения — стимулирующая часть выплаты Вам гарантирована.

В большинстве случаев, в образовательных организациях премирование происходит по балльной системе. Если в школе существует система самомониторинга по баллам, необходимо позаботиться о том, чтобы этот мониторинг предоставить. Если такой системы не существует, то Вам премию начислят автоматически.

Учитывая то, что Вам предоставлен ежегодный отпуск с последующим увольнением, выплаты нужно рассчитать в день, предшествующий началу отпуска, то есть в последний день работы  При этом днем увольнения будет последний день отпуска (определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О)

На основании изложенного, допускается выплата премии Вам либо в последний день отпуска, либо в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы после окончания отпуска (условно — 10 или 15 августа)