Могу ли я поступить на бюджет в колледж, если заочно обучаюсь в ВУЗе на бюджете?

Учусь сейчас в ВУЗЕ заочно на бюджете, могу ли я параллельно ещё поступить на бюджет в колледж, если нужная мне специальность не предусматривает платного обучения?

, Светлана, г. Курган
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

1. После 9 кл. в колледж либо по 11 кл.

2. О том, как Вы будете совмещать, это решите «по ходу» учебы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, п. 1 ч. 5 ст. 10, ч. 2 ст. 68)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

С уважением,