Может ли гражданин РФ управлять машиной, имея иностранные водительские права?

я приехал в Россию три года назад получил гражданство рф но вод удостоверение пока не заменил могу ли я ездить на машине

, валерий, г. Иркутск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи.

Стоит обратить внимание, что если Вы работаете водителем по найму, а не используете авто в личных целях, то с 1 июня 2015 года работа по найму водителями, имеющим иностранные водительские удостоверения,  запрещена. Чтобы продолжать работать необходимо обменять водительское удостоверение на российское. Однако использовать иностранные права для управления личным автомобилем можно и после 1 июня 2015 года.