Открытие ИП и выбор системы налогообложения

Добрый день.

Живу в Краснодаре, прописан в р.Адыгея, занимаюсь разработкой сайтов для компаний по всему миру - по всей видимости подпадаю под ОКВЭД 62. Собираюсь открыть ИП, возможно буду иметь 1-2 наемных работников. Не могу определить более выгодную систему налогооблажения в моем случае - между УСН и ПСН.

ПСН - здесь https://patent.nalog.ru/info/ делаю расчет стоимости патента с указанием определенного количества наемных работников, получаю определенную стоимость патента. Скажите пожалуйста, кроме этой стоимости патента (где я указал количество наемных работников), я должен уплачивать еще какие-либо налоги? Смущает вот этот пункт из ПСН:

2. При применении патентной системы налогообложения ИП не может вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов, которые он заплатил за себя и работников в ПФР и ФСС, как это предусмотрено для ЕНВД и УСН (если есть работники, то сумму налога можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 %, если работников нет, то и вовсе, вплоть до 0%)

, Александр, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения необходимо знать примерную сумму доходов за месяц.

я должен уплачивать еще какие-либо налоги?

Александр

Да. За себя вы должны уплачивать страховые взносы в налоговую на ОМС и ОПС (на 2017 год — 27990 руб.+1% с суммы превышения дохода в 300 тыс. руб. в год). За работников: НДФЛ 13% (предварительно удерживается из заработной платы), взносы на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%, на НС от 0,2%.

При применении патентной системы налогообложения ИП не может вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов

Александр

Верно. Сумма налога по ПСН не может уменьшаться на сумму уплаченных взносов.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ

Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения необходимо знать примерную сумму доходов за месяц.

Примерная сумма доходов в месяц - 150 000 руб.

Примерная сумма доходов в месяц — 150 000 руб.

Александр

Тогда выгоднее применять ПСН.