Как оспорить штраф, если ошибка в СНИЛС допущена по вине ПФР, а штрафуют организацию?

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ОТЧЕТА СЗВ-М ВЗЯТЫ ПО ПАСПОРТУ ФИЗ. ЛИЦА, В СНИЛС ПО ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОШИБКА В ИМЕНИ. ПФР ШТРАФУЕТ ПО СТ.17 ФЗ №27-ФЗ (НЕПОЛНОТА, НЕДОСТОВЕРНОСТЬ). ТАК ВЕДЬ ОШИБКА В ПФР, А НЕ У НАС. КАК ОСПОРИТЬ ШТРАФ, АКТ ВЫПИСАН ПФР

, Елена Георгиевна, г. Саратов
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

ПФР как государственный внебюджетный фонд осуществляет взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти (в том числе с их территориальными подразделениями) по каналам межведомственного взаимодействия в целях обмена информацией для оказания государственных услуг гражданам и юридическим лицам.

СНИЛС вляется идентификатором субъекта оказания государственных услуг и выдаётся на основании документа, удостоверяющего личность гражданина.
Прежде всего, Вам необходимо осуществить сверку документов физического лица: свидетельства о рождении, паспорта, СНИЛС на предмет расхождения имени.
Если СНИЛС был выдан на основании действующего паспорта физического лица (сверяется по датам выдачи обоих документов) и в СНИЛС фамилия действительно указана ошибочно, то акт ПФР необходимо обжаловать ввиду наличия их собственной халатности