Можно ли заключить сделку с судебным приставом по разделу наследства?

Здравствуйте , у меня такая ситуация . Мы с моим дядей делим дом , он основной наследник , я второстепенный . У моего дяди огромные долги по кредитам и транспортному налогу , недавно приезжал судебный пристав и осматривал дом , который мы делим , мы оба уже вступили в наследство . Свою часть он продавать не хочет и деньги за нашу часть не отдает , дом рушится и никто половину разрушающегося дома покупать не хочет. Может ли судебный пристав отобрать у моего дяди половину его наследства за дом ? Он в нем прописан и другой недвижимостью, и имуществом не владеет . Можем ли мы договорится с судебным приставом и сказать что мы не против продать дом целиком , но только если мне отдадут половину дома , то есть мое наследство в виде денежных средств ? имеет ли такое право судебный пристав ?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В настоящий момент арест и продажа единственного места жительства не допускается.

Правительством РФ предложен порядок обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника-гражданина и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение

Согласно проекту ГПК РФ дополняется новой статьей 447, определяющей условия и порядок обращения судом взыскания на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним, жилое помещение и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, не являющиеся предметом ипотеки.

Установлено, что взыскание на указанное имущество гражданина-должника может быть обращено только на основании определения суда.

Заявление об обращении взыскания рассматривается судом по месту нахождения объектов недвижимого имущества, на которые взыскатель или судебный пристав-исполнитель просит обратить взыскание, в течение двух месяцев со дня поступления его заявления в суд.

Но это только проект.

Во-вторых реализовать то что Вы предлагаете не представляется выполнимым. Порядок оценки и продажи с торгов четко прописан в ФЗ «Об исполнительном производстве». И там не предусмотрена продажа объекта принадлежащего НЕ ДОЛЖНИКУ.