Есть ли судебная практика по делам, связанным с отказом от проведения капремонта и последующим затоплением?

Собственник вышерасположенной квартиры подписал отказ от капитального ремонта центрального отопления. Через полгода после окончания капремонта в результате дефекта фитинга произошёл залив нижерасположенной квартиры. Есть ль судебная практика по таким делам?

  • Scan_20170701_082116
    .jpg
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Подбор и анализ судебной практики — это платная услуга, за которой вы можете обратиться в чат к любому выбранному вами юристу.

Кроме того, мы тут не сантехники. Что такое «дефект фитинга» не разбираемся (по крайней мере — не обязаны). В таких спорах о причинении вреда заливом квартиры главный вопрос — чья вина. Если вина собственника квартиры (т.е. неисправность внутриквартирного оборудования), то и ответственность его. Если вина управляющей организации (неисправность общедомового имущества) — ее ответственность. Влияние отказа собственника квартиры от капремонта на возможность избежать неисправности также будет оценена судом.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Сам отказ содержит следующие слова: "О возможных последствиях отказа (в том числе необходимости возместить причиненный ущерб, вызванный ненадлежащим состоянием инженерных сетей, а также о возможности обеспечения доступа в помещение на основании решения суда) от выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества силами подрядной организации в при надлежащем мне помещении предупреждён(а).". Т.е. вы считаете, что такая расписка ничего не значит? А как управляющая организация могла знать, что собственнник на общедомовом имуществе установил какие-то "фитинги", которые дали течь?

вы считаете, что такая расписка ничего не значит?

Наталия

толкование расписки — задача сторон и суда.

о возможности обеспечения доступа в помещение на основании решения суда

Наталия

УК могла получить решение  суда о доступе в квартиру для производства ремонта общедомового имущества.

А как управляющая организация могла знать, что собственнник на общедомовом имуществе установил какие-то «фитинги», которые дали течь?

Наталия

осмотреть имущество.

Вы вопрос разместили в бесплатном разделе. Правилами сайта не предусмотрено углубленное консультирование в этом разделе. Общий ответ я вам дала. Хотите пообсуждать документы — добро пожаловать в чат или в раздел платных вопросов.