Обвинение в порче имущества

Доброго дня! Красили с мужем на даче свой забор из пульверизатора. Через неделю подходит сын соседа и говорит, что мы ему обрызгали краской машину, которая стояла в 5 метрах у дороги. Показал пятна (которые по цвету не похожи на нашу краску у нас она чёрно-коричневая с фиолетовым оттенком, водорастворимая и оттирается водой, а у него пятна жёлтые и не оттираются, якобы он полировал машину, у него покрытие другое поэтому цвет другой). Требует 12 тыс на покраску авто, хотя пятна он мог схватить где угодно (тем более весь май и июнь на МКАДе шли покрасочные работы) а осмотреть машину только после того как запомнил, что мы красили забор. На сколько правомерны его претензии, в какие сроки должна осуществляться экспертиза, и если он сразу не вызвал ДПС или участкового, как он может доказать свою правоту? С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

правоту он может доказать только в гражданском процессе. суд назначит экспертизу лакокрасочных изделий, следы которых остались на его авто, и краски, которую использовали Вы для покраски своего забора. перечень вопросов будет содержать следующее: тип лакокрасочных изделий, пробы которых взяты ограждения и кузова авто, марка, ГОСТ, когда и где было произведено ЛКИ, даже партия. соответственно идентичность этих двух проб. думаю, шансов у соседа не останется после проведения экспертизы)))

Светлана
Клиент, г. Москва

Так как сосед очень уверенно и напористо утверждает, что и меня начали терзать сомнения (я в химических реакциях не сильна), но вдруг полироль или покрытие машины могло до неузнаваемости изменить цвет краски, что в этом случае нам грозит, и что мы можем сделать в противодействие, хочется узнать все варианты развития событий, т.к. раньше с таким ни разу не сталкивались.

эксперт будет смотреть состав красящего вещества, нанесенного на авто, соответственно укажет на возможность его изменения при каких-то условиях. но составляющие краски на авто должны совпасть или не совпасть с составом Вашей краски. Этот вопрос решает эксперт, а не стороны, суд и юристы.

поэтому нужно заранее продумать вопросы, которые Вы поставите перед экспертом. Они должны быть согласованы с Вашим юристом, который в принципе должен немного понимать и в специфике проведения подобного рода экспертиз.