Каков порядок вступления в наследство, если квартира была оформлена только на умершего?

Здравствуйте. У меня умер отец,у него осталась квартира,оформленная только на него. Нас трое детей,но документов подтверждающих что он наш отец нет. В наших свидетельствах о рождении написана фамилия матери. Чтоб хоть как то доказать родство,моя сестра сдала свою и отца кровь на экспертизу,пришла бумага что совпадение 99 %. Я с братом кровь не сдавали,можем ли мы вступить в наследство. И ещё один вопрос,что нам с братом сделать,чтоб сестра нас не кинула с папиной квартирой

, Зинаида, г. Архангельск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваша сестра может у нотариуса оформить заявление о том, что вы также являетесь детьми Вашего умершего отца, либо тоже сдавайте кровь на подтверждение родства, пишите заявление нотариусу о проведении генетической экспертизы, пока Ваши анализы будут проходить экспертизу, нотариус свидетельства о праве на наследство, Вашей сестре не выдаст.

Ваш отец с Вашей матерью жил в незарегистрированном браке?

Зинаида
Клиент, г. Архангельск

Да ,жили без брака

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Чтобы Вы не пропустили срок вступления в наследство Вам необходимо до истечения 6 месяцев после смерти отца подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по последнему месту жительства умершего. Затем Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства об установлении отцовства за умершим, в ходе судебного заседания просить суд назначить и провести по делу генетическую экспертизу. Если экспертиза подтвердит родство, то суд признает Вас дочерью. Когда это решение вступит в законную силу, Вы его приносите нотариусу и получаете свидетельство о наследстве