Ребенок 4 года после развода

Могу ли я поехать в другой город с ребенком 4 лет , если бывший муж не разрешает ? Без оснгваний просто изза принципа ?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Если в процессе развода суд определил, что ребенок будет жить с матерью, то бывший супруг не вправе чинить Вам препятствий к переезду.

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вероника!

В пределах России Вы имеете право на перемещение с  ребёнком без согласия отца.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вероника, если место  жительства ребенка после расторжения брака определено с Вами, никакого разрешения на переезд в другой город у Вашего бывшего мужа спрашивать не нужно. Вы самостоятельно определяетесь с местом проживания с ребенком. Удачи Вам!