Нужно ли обращаться к нотариусу после смерти отца?

Добрый вечер. У мужа умер отец. Муж-единственный сын надо ли ему обращаться к нотариусу о заявлении своих прав на наследство (квартира)? Заранее благодарю за ответ.

, Неля, г. Сочи
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все правильно, такова процедура. Обратиться можно к любому нотариусу.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Конечно, надо.

Чтобы вступить в наследство после смерти отца Ваш муж должен написать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У мужа умер отец. Муж-единственный сын надо ли ему обращаться к нотариусу о заявлении своих прав на наследство (квартира)? Заранее благодарю за ответ.

Неля

Здравствуйте

обязательно- для вступления в наследство

срок на это 6 месяцев — только после этого вам нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство — и там указывать надо будет какое имущество вы приняли в итоге — нотариусу перечислить это имущество

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Неля!

Да надо.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Неля, добрый вечер.

В зависимости от того, в другом городе находится квартира или нет, возможны несколько способов принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Кроме того, необходимо учитывать, есть ли завещание.

Если нет, то действует норма:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А также стоит помнить об обязательной доли в наследстве

(посмотрите нижеприведенную статью, возможно, в Вашей ситуации есть неописанные Вами нюансы, на которые Вы найдете ответы в ней)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.