Чем грозит получение денежного перевода от неизвестного адресата-мошенника?

Добрый день! Мою маму (возраст 73 года) обманывает ООО "Почта Сервис". Прислали ей почтой РФ ненужные товары (скорее всего, она за них заплатила - не признается, не помнит или не поняла, что заплатила), а после того, как мы письменно отозвали ее согласие на обработку ее персональных данных и согласие на ее участие в акциях указанной фирмы по розыгрышу "призов", ООО "Почта Сервис" ей был выслан денежный перевод на сумму 4 445 рублей. Она получила деньги и уже их потратила. Просьба проконсультировать, не может ли возникнуть ситуации, что за эту сумму мама будет должна в дальнейшем расплачиваться в большем размере - микрокредит или залог недвижимости, например? Что нам делать?

, Мария, г. Подольск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, непонятно откуда взялась это сумма — 4445 рублей? И за что ей перевели эти деньги? Если ваша мама не подписывала какие — либо документы, то  бояться вам нечего

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.