Регистрация ребенка

Проживаем с мужем в казахстане,я гражданка рф,а муж гражданин кз!

Где нам получить документы на ребенка(свидетельство о рождении)?

Уточнение от клиента

Оформить все документы о рождении

Уточнение от клиента

В какие органы нам нужно подавать заявления?

, Екатерина, г. Астрахань
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание.

6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.

7. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.

8. 4 фото 3 х 4.

При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При наличии у ребенка только регистрации по миграционной карте, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в территориальный пункт УФМС представляются нотариально удостоверенные копии свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

 Подтверждение гражданства необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта (в 14 лет), а также для получения государственного cертификата на материнский капитал. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение либо в школу предъявления вкладыша о гражданстве уже не требуется.

     В свидетельстве о рождении отметка о гражданстве требуется необоснованно, что подтверждается письмом Минобрнауки РФ от 13.08.2010 N06-297 «О необоснованности истребования свидетельств о рождении с отметками о гражданстве»

    Если в свидетельстве о рождении ребенка есть информация о российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, не требуется.     Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства.    Тем не менее, по информации ФМС РФ, граждане продолжают обращаться в ее территориальные органы за проставлением в свидетельстве отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ, так как различные учреждения продолжают неправомерно требовать такую отметку, несмотря на наличие в свидетельствах информации о российском гражданстве родителей.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Где нам получить свидетельство о рождении ребенка в россии?

Рагим Бабаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Свидетельство о рождении ребенка Вы можете получить в уполномоченном органе той страны, на территории которого Ваш ребенок был рожден

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

То есть в казахстане?и с ним мы сможем ребенку сделать рф гоажданство? Или надо в консульство обращаться?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 года за № 620.

РАЗДЕЛ 2 РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ

12. Регистрация рождения детей производится органами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них.

....................................

15. Если рождение ребенка регистрируется не по месту его фактического рождения, а по месту жительства родителей или одного из них, в записи акта о рождении в графе 6 «Место рождения» указывается место регистрации рождения ребенка.

Насчет гражданства ребенка вопроса не было, но отвечу.

Ваш ребенок по Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» не гражданин РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Остались вопросы пишите и удачи!

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Мы проживаем в республике казахстан,я гражданка рф,муж кз!ожидаем рождение ребенка через месяц!хотим чтобы у нее было гражданство рф и знаем,что можно сделать!интересует вопрос где нам получить свидетельство о рождении и оформить гражданство рф? Как я понимаю это нужно обратиться в консульство?! А что для этого надо?