Как написать коллективное письмо начальнику о зарплате?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать коллективное заявление об изменении формы расчета зарплаты. От сдельных смен на почасовую премию, так как нашем предприятии только у нашего участка такая форма расчета, и из-за этого зарплата гораздо ниже, чем у остальных.

, Андрей, г. Мурманск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Для сведения: организация может одновременно применять несколько систем оплаты труда. Например, для одних сотрудников – сдельную, а для других – повременную. Запрета на установление нескольких систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ нет.

Для анализа в целях составления письма:

 если на разных участках с разной оплатой труда сотрудники выполняют одну и ту же работу, работу одной квалификации и в сходном объеме, то они должны получать равную оплату за труд (ч. 2 ст. 3, абз 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ)

 В противном случае работодатель может быть привлечен  по ст. 5.27 КоАП РФ.

Установление сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разных систем оплаты труда может привести к ситуации, в которой они, выполняя одинаковую работу, могут получать разную зарплату. (ст. 135 ТК РФ).

Все остальное пишете в произвольной форме.