Как грамотно выйти из ООО со своим интересом?

Хочу выйти из ООО у которого в собственности и соответственно на балансе здание и земельный участок под ним . Посмотрела кадастровую стоимость которая сильно отличается от рыночной , что печалит. Вопрос следующий : какая стоимость должна быть отражена у бухгалтера , при расчёте активов и как обязать ООО выплатить рыночную стоимость от активов здание-земля?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос следующий: какая стоимость должна быть отражена у бухгалтера, при расчёте активов и как обязать ООО выплатить рыночную стоимость от активов здание-земля?

Ольга

Здравствуйте. В принципе при расчете действительной стоимости доли для выплаты выходящему участнику берутся в расчет данные бухгалтерского баланса. При отсутствии надлежащего перерасчета, учитывающего рыночную стоимость имущества это действительно может привести к тому, что выплата окажется совершенно не такой, на какую рассчитывает выходящий участник. Однако он может оспорить этот расчет, указывая на серьезную разницу между балансовой и рыночной стоимостью имущества, участвовавшего в расчете чистых активов.

Так что если Вас не устроит сумма, которая подлежит выплате Вам, придется вопрос этот выносить на рассмотрение суда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Однозначно не устроит . При выходе я заявлением "выхожу" , а выплаты через суд затянутся надолго . Избежать такой ситуации есть возможность ?

Однозначно не устроит. При выходе я заявлением «выхожу», а выплаты через суд затянутся надолго. Избежать такой ситуации есть возможность ?

Ольга

Других вариантов нет. Разве что договариваться.

Ну и насчет выплат через суд. Считаем.

Вы обращаетесь в суд. Первая инстанция примерно 3 месяца (с учетом экспертной оценки), вторая инстанция — еще месяц. Все, решение в силу вступило.

Выплата Вам денег по закону должна быть произведена в течение 3 месяцев с момента передачи заявления о выходе. Особой разницы я не усматриваю.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вы как участник вправе запросить бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, чтобы в последующем Общество не вносило изменений в показатели своей деятельности или не готовило баланс под «выход». Также можно запросить сведения об имеющемся у Общества имуществе.

Во-вторых, Вам необходимо внимательно ознакомиться с положениями вашего Устава, чтобы понимать есть ли у Вас право на выход (закон предусматривает возможность исключения этого права уставом), если такое право есть Вы можете удостоверить заявление о выходе нотариально и подать его Обществу.

что касается выплаты, то расчет доли должен быть произведен с учетом рыночной стоимости. Обязать бухгалтера произвести расчет по рыночной Вы не можете — Общество само рассчитывает действительную стоимость доли, НО, если Вы не согласны с расчетом, то нужно идти в суд. Судебная практика однозначно на Вашей стороне — расчет должен быть произведен по рыночной стоимости, здесь Вам пригодится баланс, который Вы запросили у общества, представив его и сведения о недвижимости эксперту в рамках судебного процесса для оценки доли. При этом обращаю Ваше внимание, что проводить досудебную оценку Вы не обязаны, можете обратиться в суд и там уже заявить ходатайство о проведении экспертизы, такое доказательство будет куда весомее, чем досудебные оценки и стоимость судебных расходов, потраченных на ее проведения, Вы также можете взыскать с ответчика.

При выходе я заявлением «выхожу», а выплаты через суд затянутся надолго. Избежать такой ситуации есть возможность ?

Ольга

Выплаты могут затянутся на долго и не через суд, то есть у Общества есть 3 месяца на выплату (обычно, но нужно смотреть устав), но ведь оно может не выплатить. Суд — это примерно 1 год (максимум) и исполнительный лист на взыскание. Если не хотите идти в суд — попробуйте сейчас собрать собрание по вопросу переоценки основных средств по рыночной стоимости, если примете такое решение на общем собрании, а потом подадите заявление о выходе, то у Общества потом не будет выхода при расчете, но не думаю, что остальные участники на это пойдут.

Второй вариант мирно договориться о выходе и, например, установить рассрочку платежа или выдачу имуществом в натуре (если участок и здание можно разделить).

Ольга
Клиент, г. Москва

" расчет доли должен быть произведен с учетом рыночной стоимости" прекрасная фраза , она где-то закреплена ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо провести предварительный анализ. Он будет учитывать размер вашей доли, отношения с другими участниками, намерения таких участников и т.п.

Проблема в том, что при выходе часто участник оказывается беззащитным после подачи заявления о выходе, так как участником быть перестает, а деньги еще не выплачены. Кроме того, если ситуация приводит к конфликту, иногда организация избавляется от активов и участник требует деньги с пустышки. А по требованиям участника даже на банкротство подать нельзя, чтобы обжаловать все эти сделки.

Поэтому варианта обычно два.

Первый, это стороны договариваются о выходе (продаже доли другим участникам) по хорошему, тогда остальное просто корректно оформляется надлежащими документами.

Второй, если предполагается конфликт, участник проводит определенную подготовку перед выхдом, результатом которой служит выход из общества с одновременной выплатой суммы, либо определенными гарантиями такой выплаты (достигаемыми залогом, поручительством и т.п.). Возможно, на этом этапе подаются иски к руководителю об убытках и т.п. действия.

Ольга
Клиент, г. Москва

НЕ договоримся мы , им оплачивать нечем . Только конфликт . М-дя , отдаю бумажку и остаюсь с кучей г....а.

Это избегается путем подачи заявления об обеспечении иска одновременно с иском — если это единственное имущество, за счет которого потом могут быть удовлетворены требования истца.

Алексеева Юлия

Что это? При подаче заявления вы никаких исков предъявить не можете, так как нарушения права пока нет. Когда оно будет, уже имущества может не быть.