Как быть, если продали машину через салон по агентскому договору, но не выплачивают деньги?

здравствуйте. мы продали машину через салон по агентскому договору, по которому они должны нам выплатить деньги в течении 14 банковских дней. сейчас идет 8 день, денег нет, кормят завтраками. по огрн адрес регистрации массовый, есть подозрения, что фирма однодневка. зарег 3 месяца назад, одновременно с несколькими другими фирмами на одно и тоже имя. по инф от человека, работающего в налоговой, налогов не платит, директора уже вызывали в налоговую, он не явился, оформленных сотрудников нет, имеют один банковский счет. сотрудник налоговой нам сказал что в июле месяце их заблокируют, а срок нашего договора истекает 6 июля. мы опасаемся, что организация исчезнет или признает себя банкротом. можно ли что то сделать, до истечения срока нашего договора?

, маргарита, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы не сможете даже претензию написать до окончания срока, так как в Договоре прописан срок выплаты денег — 14 дней. Только по истечении этого времени Вы можете писать претензию о выплате денег и подавать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по Договору.

Если только расторгать Договор. Но надо внимательно смотреть условия расторжения, прописанные в Агентском договоре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Маргарита, добрый вечер. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, в следственный комитет. проведут проверку и вынесут процессуальное решение.

Если остались вопросы или вы хотите получить консультацию — обращайтесь.