Как можно подтвердить авторские права на электронный учебник?

Я планирую оформить свои лекции в электронный учебник. Как регистрируются авторские права на подобные издания? Как (с помощью какого документа) можно будет подтвердить эту регистрацию?

, Елена, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

согласно  ст. 1271 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель для оповещения о принадлежности ему исключительного права на произведение вправе использовать знак охраны авторского права.

Согласно Бернской конвенции для того чтобы автор охраняемых  литературных и художественных произведений рассматривался при отсутствии доказательств противоположного как таковой и в соответствии с этим имел право обращаться в странах Союза в суд по поводу нарушения его прав, достаточно, если имя автора будет указано на произведении обычным образом.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

В отношении электронного учебника.

При подаче заявки на регистрацию следует исходить из того, какая часть электронного учебника является новой — содержание учебника или программа. Если разработчик создал программу на определенном языке программирования, которая дает определенный результат, то следует оформить заявку на официальную регистрацию программы ЭВМ.
Однако, если электронный учебник функционирует или поддерживается на основе стандартных или известных программ, а вся информация или совокупность данных, содержащихся в электронном учебнике, выражена в объективной форме и размещена систематизированным образом на электронных носителях (в памяти компьютера, на диске, на сайте и т.д.) таким образом, чтобы они могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ, то следует оформить заявку на официальную регистрацию базы данных.
В случае, когда электронный учебник создан на основе данных и программы для ЭВМ самого разработчика, то заявку следует подавать отдельно на официальную регистрацию программы для ЭВМ и отдельно на базу данных. В этом случае правообладатель может получить комплексную охрану на свои разработки.

Авторское право возникает непосредственно в момент создания объекта авторского права. Регистрировать не требуется. При публикации (в т.ч. в интернет) желательно указать имя автора, это будет наиболее надежным доказательством, что вы — автор.

Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

+латинской буквы «C» в окружности — © (первая буква слова «copyright»);
+имени или наименования правообладателя;
+года первого опубликования произведения.