При покупке мотоцикла ДКП необходимо оформлять юридически или можно заполнить самому?

Здравствуйте!

1. При покупке б\у мотоцикла ДКП необходимо оформлять юридически или можно от руки заполнить форму, для последующей его постановки на учёт в ГАИ?

2. Если его старый хозяин не регистрировал, может это привести к затруднениям регистрации?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Новомичуринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"При покупке мотоцикла ДКП необходимо оформлять юридически или можно заполнить самому?"

Что значит «юридически»? Любой договор — это результат договоренности на правовой основе. Составить договор купли-продажи можете как на компьютере или пишущей машинке, так и от руки, но чтобы он был читаем и правильно составлен.

«2. Если его старый хозяин не регистрировал, может это привести к затруднениям регистрации?»

Надо знать причины, в вязи с которыми он не ставил мотоцикл на учет в ГИБДД. Да, проблемы у Вас, как покупателя, при постановке на учет такого мотоцикла могут быть (зависит от причин не постановки на учет продавцом).

Александр
Клиент, г. Новомичуринск

Ещё вопрос, извините за назойливость. По первому вопросу "юридически" я имел ввиду заверять юридически.

По второму вопросу немного непонятно, то что, если старый продавец не ставил мото на регистрацию, то причём здесь я? Мне это побоку должно быть. Мне главное что бы техника была цела и не была нигде замечена в правонарушениях и украдена. Это же полностью его ответственность (за рег. при его владении). И почему он не ставил на учёт, это пускай с ним разбираются. Я то отвечаю за себя и исполняю закон. P.S. Мото куплен старым хозяином в прошлом году в конце июля. А в этом году он решил пересесть как говорит на машину, для чего и отучился. Как его безответственность может сказаться на мне? Я же не выпишу ему за это штраф и не привлеку к ответственности. Я ему не родственник и не друг, даже живём в разных р-онах и возраст для дружбы совсем не соответствует, чтобы проводить какие либо противозаконные действия. На вроде тех, что делают некоторые (переписывая друг на друга ДКП) чтобы не ставить его на учёт.

Прошу прощения, если Вы тут заметили что либо вызывающее. Я не в коем случае этого не хотел.

С уважением, Александр.

Александр, договор купли-продажи мотоцикла, равно, как и автомобиля, нигде и никем заверять не нужно.

На продавца, который не поставил автомобиль на учет. Для вас (покупателя) это может иметь значение, если продавец не поставил на учет в связи с переконструкцией мотоцикла, в связи с его угоном, в связи с запретом на регистрационные действия, наложенном судебными приставами и другим причинам. Купив такой мотоцикл, Вы также не сможете поставить на учет в ГИБДД. Вот в этом и могут быть у Вас проблемы. Поэтому Вам нужно узнать реальные причины непостановки на учет.