Учеба в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией: работаю акушеркой в роддоме, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет ( сыну 2,5). В прошлом году у меня закончился сертификат и в мае мне предложили пойти на учебу по продлению сертификата (учебу оплачивал работодатель) Я согласилась, сдала нужные документы, получила путевку, отучилась 1,5 месяца. Вопрос: приравнивается ли время учебы выходу на работу и должен ли работодатель это оплачивать? В отделе кадров на мой вопрос отреагировали с возмущением, типа "денег захотела", да за тебя и так заплатили за учебу, че ещё надо?!

P.S. Заявление на выход из отпуска не писала, так как даже не знала, что его нужно было писать(( После учебы выходить на работу не планирую, только через два месяца могу выйти, так как младший ребёнок ещё не в саду (многодетная семья)

, Ирина, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку

Заявление на выход из отпуска не писала

Ирина

то работодатель в этой ситуации, действительно, вам ничего не должен. Этот вопрос следовало решать до начала учебы.

даже не знала, что его нужно было писать

Ирина

к сожалению, не имеет правового значения. Знание работником трудового и иного законодательства предполагается.

Полагаю, судебное взыскание не будет иметь для вас положительного исхода, но попробовать можете. придется убедить суд, что вы прерывали отпуск по уходу за ребенком и этот период должен быть оплачен как ученический отпуск.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}