Какой порядок действий при наличии возражении соседей при межевании

Добрый день. В 2003 году соседи подали в суд иск о том, что мы якобы занимаем часть их земельного участка. В суде мы доказали что это не так. Есть решение Арбитражного суда о признании их иска необоснованным без права обжалования. В настоящий момент мы проводим межевание и эти соседи по прежнему отказываются согласовывать границы. К акту согласования они написали возражение. Сейчас у нас на руках межевой план с возражением, оформленный кадастровым инженером. Вопрос: на этом этапе нам подавать межевой план в кадастровую палату для регистрации? и будет ли там иметь силу старое решение суда? или еще до регистрации плана в кадастровой палате обращаться в суд об устранении возражения?

, Мария, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария. Решение суда не утрачивает силу со временем. С вашей стороны, если кадастровый инженер изготовил межевой план, и указал в нем решение суда, тогда смело подавайте в многофункциональный центр документы за постановкой на кадастровый учет земельного участка. если поступит отказ от Росреестра, вы его всегда можете обжаловать в административном порядке. Что вам говорит кадастровый инженер?

Мария
Клиент, г. Казань

Алексей, спасибо за ответ. Кадастровый инженер так же направляет в МФЦ, единственное, по словам инженера, решение суда я должна предоставить вместе с планом (в котором нет ссылки на это решение) в МФЦ. Т.е. кадастровая палата на своем этапе рассмотрит старое решение суда и примет решение о принятии или не принятии возражений.

Еще раз спасибо за консультацию.

Алексей, спасибо за ответ. Кадастровый инженер так же направляет в МФЦ, единственное, по словам инженера, решение суда я должна предоставить вместе с планом (в котором нет ссылки на это решение) в МФЦ. Т.е. кадастровая палата на своем этапе рассмотрит старое решение суда и примет решение о принятии или не принятии возражений.

Мария

Все верно, Мария. Дополнительно предлагаю взять еще одну заверенную судом или нотариально копию решения суда, которую вы сдадите в кадастровую, чтобы не затерялась.