Перерасчет за коммунальные услуги ввиду отсутствия индивидуальных приборов учета

Здравствуйте. Должно ли ЖКХ сделать перервсчет на потребителя, который был зарегестрирован в жилом помещении, но не проживал в нем и в итоге снят с регистрационного учета и лишен права пользования жилым помещением на основании того, что покинул жилое помещение на постоянной основе и отсутствовал долгий период времени ?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательность раскрытия информации гарантирована постановлением Правительства РФ №731 от 23.09.2010 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В него регулярно вносятся изменения, призванные поддерживать нормативный акт в актуальном состоянии.

Рассчитываются платежи за потребленные услуги согласно формулам, установленным Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Обратитесь в письменном виде с требованием произвести перерасчёт, приложив документальное подтверждение вашего не проживания и снятия с учёта, а так же разъяснить порядок и основания начисления на вас.

В случае отрицательного ответа — с жалобой в прокуратуру, в роспотребнадзор и иск в суд.