Выплатят ли декретные при приостановке деятельности предприятия?

Будут ли выплачены декретные при приостановке деятельности предприятия если написать заявление без содержания?Работает предприятие до 30 июня,в декрет 17 августа.

, Екатерина, г. Прокопьевск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После того как получите больничный по БИР, напишите заявления о прерывании отпуска без сохранения зарплаты и о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия по БИР.

Не очень понятно из вопроса, что такое приостановка предприятия, если это простой-временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера,- то он должен оплачиваться:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.