Замена аттестата о среднем образовании при смене фамилии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли заменить аттестат о среднем образовании ( 11 классов ), уже после окончания школы, если произошла смена фамилии и отчества? И на каких основаниях школа может это сделать. Смена фамилии в аттестате нужна, т.к. при поступлении в заграничный вуз справку о смене фамилии могут не принять.

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам выдадут дубликат аттестата и приложения к нему.

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).
26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,