Обязательна ли явка подсудимого в апелляционный суд?

здравствуйте ! обязательна ли явка обвиняемого (подсудимого) в апиляционный суд или возможно присутствие только адвоката ? заранее спасибо за ответ!

, Елена,
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если у обвиняемого имеется адвокат, то явка обвиняемого не обязательна.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.